整理一批数据,一元一次方程整理一批数据,由一个人做需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这

整理一批数据,一元一次方程
整理一批数据,由一个人做需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4.怎样安排参与整理数据的具体人数?(题目到底要求什么我都没看懂,)
ailemon 1年前 已收到2个回答 举报

pengyq 春芽


设先由x人先做2小时
方程为(1/80)*x*2+(1/80)*(x+5)*8=3/4
解得x=2
所以先由2人做2小时,在增加5人就是7人做8小时完成这件工作的3/4.

1年前 追问

5

ailemon 举报

解题的思路和过程能详细说一下么?

举报 pengyq

总工作量为1,每人每小时的工作量就为1/80。公式为总量=效率×时间 题目中两小时的效率为(1/80)*x ,其他8小时的效率为(1/80)*(x+5),按照上面的公式得出方程,解得方程x=2

凡星2233 幼苗


设先由x人先做2小时
方程为(1/80)*x*2+(1/80)*(x+5)*8=3/4
解得x=2

所以先由2人做2小时,在增加5人就是7人做8小时完成这件工作的3/4.解题的思路和过程能详细说一下么?总工作量为1,每人每小时的工作量就为1/80。公式为总量=效率×时间 题目中两小时的效率为(1/80)*x ,其他8小时的效率为(1/80)*(x+5),按照...


1