如果a、b表示两个数,规定a○b=3b-(b-a)*2,求2○(3○6)○10的值.

酸菜鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

王逸清 幼苗


2○(3○6)○10
=2○[3×6-(6-3)×2]○10
=2○12○10
=[12×3-(12-2)×2]○10
=16○10
=10×3-(10-16)×2
=30+12
=42


6

萍踪侠无影 幼苗


我算起来是42


2

薰衣草yh 精英


3○6=18-6=12;
2○12=36-20=16;
16○10=30-(-6)*2=42;


0

逐欲天下 果实


2○(3○6)○10
=2○[3×6-(6-3)×2]○10
=2○12○10
=[12×3-(12-2)×2]○10
=16○10
=10×3-(10-16)×2
=30+12
=42


0