设甲数是x,乙数是甲数的5/4倍,则甲乙两数的和是( 9x/4 ),差是( x/4 ).

wkd10 1年前 已收到1个回答 举报

cyantree520 幼苗


X+5/4X=(1+5/4)X=9/4X=9X/4
5/4X-X=(5/4-1)X=1/4X=X4

1年前 追问

10

举报 cyantree520

(#∩_∩#)