sin(45-3x)*cos(60-3x)-cos(30+3x)*sin(45+3x) ?

qw0011 1年前 已收到2个回答 举报

红色游骑兵 幼苗


sin(45-3x)*cos(60-3x)-cos(30+3x)*sin(45+3x)
=sin(45-3x)*cos(60-3x)-sin[90-(30+3x)]*cos[90-(45+3x)]
=sin(45-3x)*cos(60-3x)-sin(60-3x)*cos(45-3x)
=sin[(45-3x)-(60-3x)]
=sin(45-60)
=sin45cos60-cos45sin60
=(√2-√6)/4


3

wxf2006 花朵


题中没有注明度还是弧度
sin(45-3x)*cos(60-3x)-cos(30+3x)*sin(45+3x)
=sin(45-3x)*cos(60-3x)-cos(90-60+3x)*sin(90-45+3x)
=sin(45-3x)*cos(60-3x)-cos[90-(60-3x)]*sin[90-(45-3x)]
=sin(45-3x)*cos(60-3...


0