急需一道数学题的答案~~~~答出我给20分~急~~

急需一道数学题的答案~~~~答出我给20分~急~~
题目:“六一”儿童节,小明到商店买45支铅笔作为班级活动奖品,每支0.4元.已知铅笔促销广告:买六支送一支 买一盒(12支)3.8元.根据促销广告,他至少付多少元?(要详细过程)
就爱晕菜 1年前 已收到4个回答 举报

电动单车 幼苗


买6支送1支
所以买36支送6支
这样就有了36+6=42支
还要买45-42=3支
12支1盒
所以36支是3盒
所以要3*3.8+3*0.4=12.6元


8

5106787 幼苗


可以三次算
1.买3盒用3.8*3=11.4,
2.因还差9支,
则买6支用6*0.4=2.4元得送一支
还差2支
买2支用2*0.4=0.8,所以共用
11.4+2.4+0.8=14.6


1

安息2 幼苗


12/6=2
45/(12+2)=3余3
3*3.8+3*0.4=12.6元


0

dbgndgn111 幼苗


7X+12Y>=45
Y取0,X最小取7
Y取1,X最小取5
Y取2,X最小取3
Y取3,X最小取2
Y取4,X最小取0
分别代入,当X=3 Y=2应该最小,2.4X+3.8Y=......我没算


0