请问一道数学题我给大家出一道数学题.要求列出算式.不能只说答案.有一人去商店买烟,这个人故意刁难老板,他说他要买三种烟,

请问一道数学题
我给大家出一道数学题.
要求列出算式.不能只说答案.
有一人去商店买烟,这个人故意刁难老板,他说他要买三种烟,0.13元一盒的,0.2元一盒的,0.25元一盒的,现在他只拿了0.2元钱,他要买这种三种烟,买一整盒20根,问老板一样给他多少根?
这20根烟里边必须每样烟都有.
u芦宏gcplk 1年前 已收到10个回答 举报

hgzmcym 幼苗


x+y+z=20
13x/20+y+5z/4=20
z=35/3为非整数,此题无解


10

第一时间要定你 幼苗


50-6x-25y=0
x=20-y
结果为- 无解


2

5233782ysj 幼苗


x+y+z=20
0.13/20x+0.2/20y+0.25/20z=0.2
x+y=20-z
13x+20y=400-25z
y=(140-12z)/7,x=5/7z
xyz都为正整数
z=7,x=5,y=8


2

ddyqs 幼苗


0.13的5根,0.25的7根,0.2的8根。
0.13/20*5=0.0325
0.25/20*7=0.0875
0.2/20*8=0.08
0.08+0.0875+0.0325=0.2
这个题用不到三元方程,因为有一个是0.2元的,最后再考虑它。


2

dudujaja 幼苗


初中好像学了三元一次方程啊。
1.每种烟的价格。0.13/20=0.0065; 0.2/20=0.01 ; 0.25/20=0.0125
2.设x y z 根烟
x+y+z=20
0.0065x+0.01y+0.0125z=0.2
xyz>0
3.上述条件不足。
解不出来


1

格式化自己 幼苗


X+Y+Z=20
X*0.13+Y*0.2+Z*0.25=0.2*20
7X=5Z,X+Z<20
X,Y,Z均为整数
故,X=5,Y=8,Z=7


1

apan62 幼苗


分别为5根、8根和7根
设三种演依次买了x、y、z根
根据数量列方程有x+y+z=20
根据钱数列方程有13x+20y+25z=400
消去x得到7y+12z=140,140为7的倍数,7y也为7的倍数,所以12z一定为7的倍数,又由于12z必须小于140,所以z只能为7,于是得到x=5,y=8


0

尼莫NM 幼苗


没解


0

灿阳丫头 幼苗


分别为5根、8根和7根
设三种演依次买了x、y、z根
根据数量列方程有x+y+z=20
根据钱数列方程有13x+20y+25z=400
消去x得到7y+12z=140,140为7的倍数,7y也为7的倍数,所以12z一定为7的倍数,又由于12z必须小于140,所以z只能为7,于是得到x=5,y=8
只有这一个答案。...


0

20020463 幼苗


z7 x5 y8


0