全天卖出200千克,下午比上午多卖出百分之二十,上午卖出多少千克?请列出算式.不用方程.

魔心555 1年前 已收到3个回答 举报

居厘子 春芽


因为全天卖出200千克,下午比上午多卖出百分之二十,又因为:下午=上午的100%+上午的20%,全天=上午的100%+上午的20%(也就是下午)+上午的100%.所以上午的;200÷(100%+120%)=90.9(千克) 答:上午卖出90.9千克.看得晚了,sorry~算式+解释=最佳 .


9

zlxlqx 幼苗


全天200KG,下午比上午多20%,那么可以理解为全天卖出的就是上午+下午,即100%上午+120%上午,=220%上午,即2.2倍上午;
200÷2.2=90.9KG
算式为1+20%=1.2 (下午)
1+1.2=2.2 (全天)
200/2.2=90.9KG


1

想要简单爱 幼苗


200/(1+1.2)=90.9


0