在直角梯形ABCD中,E为AB边的中点,若AD=2,BC=4,角DEC=90°,则CD的长为

shongjie 1年前 已收到1个回答 举报

1hhhiiijjj 幼苗


CD=6
由题可知,AED、EBC、CED都是直角三角形
设CD=x,AB=y ,
有勾股定理可得:ED^2=(y/2)^2+4
EC^2=(y/2)^2+16
ED^2+EC^2=CD^2
[(y/2)^2+4]+ (y/2)^2+16=x^2 ①
做过D关于BC的垂线交BC于点F,则:在RtCDF中,有勾股定理得:
x^2=y^2+4 ②
联立①②得:x=6


6