急急 直角梯形ABCD中,∠BCD=90°,AB=AD+BC,AB为直径的圆交BC于E,连OC、BD交于F.

急急 直角梯形ABCD中,∠BCD=90°,AB=AD+BC,AB为直径的圆交BC于E,连OC、BD交于F.
直角梯形ABCD中,∠BCD=90°,AB=AD+BC,AB为直径的圆交BC于E,连OC、BD交于F.
⑴求证:CD为⊙O的切线;
⑵若BE/AB=3/5 ,求BF/DF 的值.

说我爱你的坏 1年前 已收到3个回答 举报

y君须怜我z 幼苗


亲,第二问,我就说一下思路,具体的还是得你自己整理一下,我是好长时间没碰初中数学了,可能说的不够严谨,要是你按照我的方法做出来了,请选最佳呀!
初中生这个点应该睡觉了呀,给你提供个思路吧,我就先说辅助线,取BE的中点N连接ON(则ON是垂直的),取CD中点H连接OH(则四边形ONCH为矩形),延长CO、DA相交于点M(则两对三角形相似[FBC]和 [FDM] ;[OAM]和[OBC]而且这一对是全等的).那么BF/DF=BC/DM,对吧?也就是说,你算出来BC/DM就是结果啦.(注意哦,OH 和 OB 都是半径呀)
亲,这些计算就不用再具体说了吧?辅助线出来了就应该没问题了,要是没算出来再追问吧.要有自己做的部分才印象深刻.


4

kevinjiyu 幼苗


(1)过点o做OP垂直DC
因为OP垂直DC 四边形ABCD是梯形
且角BCD为直角所以OP平行于BC平行于AD,所以ADOP相似于ABCD
又因为OA等于AB的一半
所以OA是梯形ABCD的中位线
所以OP等于AB的一半所以P...


1

sarelly 幼苗


证明(1)取CD的中点M,连接OM
∵OM是梯形的中线
∴OM=(AD+BC)/2
又∵AD+BC=AB
∴OM=AB/2=OA=OB
∴OM是圆的半径
∴CD与圆交与一点M
即CD与圆相切
第二题占时想不出...


1