已知函数f(2x+1)=x2-3x+2,求f(x-2)

已知函数f(2x+1)=x2-3x+2,求f(x-2)
令2x+1=t
则x=(t-1)/2
所以f(t)=(t-1)²/2²-3×(t-1)/2+2
=t²/4-2t+15/4
故f(x-2)=(x-2)²/4-2(x-2)+15/4
=x²/4-3x+35/4
那么 令2x+1=t 则x=(t-1)/2
不明白这个x是怎么回事,这个x是属于哪个的?
那么 令2x+1=t 则x=(t-1)/2 中的x代表什么
treelang 1年前 已收到5个回答 举报

chennew 幼苗


换元而已,函数的左边你换成了f(t),那么右边自然也要换,x=(t-1)/2就是要代入右边的等式中换掉x


2

AE86liyan 幼苗


x是等式右边的


2

Lancelot兰斯洛 幼苗


意思是将2x+1看做一个整体时x2-3x+2的表达式,所以用t表示2x+1,那么x=(t-1)/2,也就是x=(2x+1-1)/2


1

村头老榆树 幼苗


14565164545


1

小小天使猪猪 幼苗


嗯 这种问题你以后会经常碰到
。。。。我成绩也不好 这个X的话 不能把2X+1当整体看做X 就是2乘以X的那个X

这个是叫换元法 对吧
都已经把2x+1当整体了 x就是x f(x)也不是x2-3x+2 是另外一个式子


1