已知5/x+3/y=2(x>0,y>0) 则xy 的最小值是..

已知5/x+3/y=2(x>0,y>0) 则xy 的最小值是..
设 P>0是一常数,过点 Q(2P,0)的直线与抛物线 y的平方=2Px交于相异两点A、B,以线段AB为直经作圆H(H为圆心).并求圆H的面积最小时直线AB的方程.
求函数y=sin4x+cos4x的最小正周期以及最值与相应的x的取值集合并写出该函数的单调增区间
多情子 1年前 已收到3个回答 举报

我是胖猴 幼苗


给你说下函数的商的导数公式.
(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
先把你的化简下得到y=3x/(2x-5)
xy=3x^2/(2x-5)
具体到这里边
u=3x^2 v=2x-5
u'=6x v'=2
整理得(u/v)'=(6x^2-30x)/v^2
令(u/v)'=0解得x1=0(舍去) x2=5
则y=3 xy=15啦
至于是极大值还是极小值还要再算,懒得做了.Sorry


2

2海之子2 幼苗


给你说下函数的商的导数公式.
(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
先把你的化简下得到y=3x/(2x-5)
xy=3x^2/(2x-5)
具体到这里边
u=3x^2 v=2x-5
u'=6x v'=2
整理得(u/v)'=(6x^2-30x)/v^2
令(u/v)'=0解得x1=0(舍去) x2=5
则y=3 xy=15啦


1

风舞A白杨 幼苗


2=5/x+3/y>=2根号(5*3/xy)
15/xy<=1
xy>=15所以最小值为15


0