如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔3盒蜡笔共多少钱

如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔3盒蜡笔共多少钱
如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔和3盒蜡笔共需要多少元?
不能用方程.
伤情创可贴 1年前 已收到1个回答 举报

666817 幼苗


设粉笔每盒X元 蜡笔每盒Y元
6X+3Y=194
2X+8Y=126→X+4Y=63
解方程组 得x,y
然后算出所需的答案
(你题目是不是数字方面打错了?数字是除不尽的小数 一般这种题目不会除不尽)


2