如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔

如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔
和3盒蜡笔共需要多少元?
伞灵 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼儿的眼泪88 幼苗


设每盒粉笔x元,每盒蜡笔y元
则194=6x+3y
126=2x+8y
联立方程组解出x
然后买8盒粉笔就等于8x

1年前 追问

9

伞灵 举报

如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔和3盒蜡笔共需要多少元?

举报 小鱼儿的眼泪88

那就是8x+3y。这个一定要用方程去解。 有的题目是不用方程去解,但这道题目要。给你举个例子,比如两个篮球和三个足球要100元,一个篮球和一个足球要50元,那么问一个篮球和两个足球多少钱。答案就直接是100-50=50. 你说的不要用方程那题目就要出现这种简单情况,但其实本质上也是方程

开弓没有回头箭 幼苗


设一盒粉笔x元,一盒蜡笔y元,则由题意知,6x+3y=194,2x+8y=126,联立两个方程得,y=?解得8y即为所求答案,你自己算算吧


2

manbugudi 花朵


设每盒粉笔x元,每盒蜡笔y元,根据题意
可得:194=6x+3y
126=2x+8y
解得x=28
y=8.8
则买8盒粉笔就等于8x=224
答:买8盒粉笔共需224元如果买6盒粉笔和3盒蜡笔共需要194元,买2盒粉笔和8盒蜡笔共需126元,那么买8盒粉笔和3盒蜡笔共需要多少元?。。。不能用方程...


0