张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.

张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.
张新:听说花20元办一张会员卡,买书可享受八折优惠.
李明:是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了12元.
frostwyrm 1年前 已收到4个回答 举报

龙云剑飞 幼苗


解题思路:可设书的原价为x元,据张新和李明的话可得关于应付费用的等量关系:书原价-12=20+书价的八折,据此列出方程求解即可.

设书的原价为x元,根据题意得:
x-12=20+0.8x,
解得:x=160(元).
答:书的原价为160元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


7

胡萝卜鱼 幼苗


设:原价为X
0.8*X+20+12 =X
X=162


2

89997872 幼苗


设用了X元买书 则有0.8X+20=X-12
0.2X=32
X=160 0.8X表示办卡后书打8折的钱 20表示办卡费 X-12是比原价便宜了12元


1

jugt 幼苗


设原价为x元
x-20-0.8x=12
x=180


0