因式分解 x^3-1/8(y^3)

因式分解 x^3-1/8(y^3)
使用那种方法算得?
lopez123 1年前 已收到2个回答 举报

cjp217000 幼苗


这是公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+b^2+ab)的应用,x^3-1/8y^3=(x-1/2y)(x^2+1/4y^2+xy)=1/8(2x-y)(4x^2+y^2+4xy)


10

zmnc001 幼苗


x^3-1/8(y^3)=[x-1/(2y)]*[x^2+x/(2y)+1/4(y^2)]


1