两段铁丝共长24m,第一段的三分之一与第二段的五分之二的和为8.6m,两段铁丝各长几米?

mtsx0001 1年前 已收到3个回答 举报

的卢在线 幼苗


设第一段长X第二段长为24一X
Xx1/3+(24—X)x2/5=8,6
1/3X十9,6—2/5X=8,6
1/5X=1
X=5
24—5=19
第一段长 5米
第二段长 19米

1年前 追问

9

举报 的卢在线

1/3X+(24—X)x2/5=8,6 解得 应该是1/15X=1 X=15 第二段长 24—15=9

强a 幼苗


第一段15m,第二段9m


1

篮球MM 春芽


15,9(答疑解惑,诚心助人,请对我的回答评价,感谢您支持新浪微问!)


1