问:两段绳子共长24,第一段的三分之一与第二段的40%共长8.6.这两段绳子各长多少?(加步骤最好)^o^

某某某000 1年前 已收到1个回答 举报

乐天8210 幼苗


设第一段X 长
X×3分之1+(24-x)×40%=8.6
x/3+9.6-0.4x=8.6
0.4x-x/3=1
x/15=1
x=15
答:长度分别是15米和24-15=9米


11