在RT△ABC中,∩C=90°,a=5.c=13则△ABC的面积S

忧郁中轻舞 1年前 已收到2个回答 举报

handson11 幼苗


∠C=90°吧?那么
b ^2=13^2-5^2=144
∴b=12
∴S △ABC=1/2 ab
=5*12/2
=30


9

dreamair99 幼苗


①若b为直角边:
则a²+b²=c²,b²=c²-a²=13²-5²=169-25=144
∴b=12,S.Rt△ABC=5X12X(½)=30
②若b为斜边:
则b不用求出,S.Rt△ABC=5X13X(½)=32.5


0