在数列{an}中,a1=-14,3an-an-1=4n(n≥2,n∈N*).

在数列{an}中,a1=-14,3an-an-1=4n(n≥2,n∈N*).
(I)求证:数列{an-2n+1}是等比数列;
(II)设数列{an}的前n项和为Sn,求Sn的最小值.
zslzhangshengli 1年前 已收到3个回答 举报

小马慢慢跑 幼苗


解题思路:(I)要证数列{an-2n+1}是等比数列,利用已知条件构造,只要证明
an+1− 2(n+1)+1
an−2n+1
=q
即可
(II)由(I)可求an,通过比较an与an-1的大小研究数列的单调性,且通过且a1<0,a2<0,a3>0,可知数列和的最小值

(I)∵3an-an-1=4n(n≥2,n∈N*),∴an=
1
3(an−1+4n),∴an+1−2(n+1)+1=
1
3[an+4(n+1)]−2(n+1)+1=
1
3an−
2n
3+
1
3=
1
3(an−2n+1),(4分)
∴an-2n+1是以-15为首项,[1/3]为公比的等比数列.(6分)
(II)∵an−2n+1=−15•(
1
3)n−1,∴an=−15•(
1
3)n−1+2n−1,
当n≥2时,an−an−1=2+10•(
1
3)n−2>0,
∴数列an是单调递增数列,且a1<0,a2<0,a3>0,(12分)
∴当且仅当n=2时,Sn的最小值是S2=a1+a2=-14+(-2)=-16.(14分)

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的函数特性.

考点点评: 本题利用定义构造证明等比数列,结合等比数列的定义,构造两项相除为定值的形式,做差法是比较两式大小的常用方法,通过研究数列的单调性,求数列和的最值问题,是数列问题的常考类型,属于综合性试题.


4

9game 幼苗


由①得:﹛an-2n+1﹜是以﹣15为首项,1/3为公比的等比数列.可求出﹛an﹜的通项公式.
an=﹣15×(1/3)^﹙n-1﹚+2n-1
则Sn=-15×[﹙1/3﹚^0+﹙1/3﹚^1+·······+﹙1/3﹚^﹙n-1﹚]+﹙2×1+2×2+ 2×3+·····+2×n﹚+﹙-1-1-1····-1...


2

阿拉丁夜壶 幼苗


(1)用定义证明即可,简单
(2)分组求和即可。再判断一下Sn的单调性即可(作差法或作商法)


1