求不定积分 ∫√x(x-3 )dx,

zxd3586 1年前 已收到2个回答 举报

灭害零 幼苗


答:
∫ √x(x-3) dx
=∫ x^(3/2)-3x^(1/2) dx
=(2/5)x^(5/2)-3*(2/3)x^(3/2)+C
=0.4x^(5/2)-2x^(3/2)+C


9

kongliying 花朵


t=√(x-3),x=t^2+3,dx=2tdt
∫x/√(x-3) dx
=∫(t^2+3)/t*2tdt
=∫(2t^2+3)dt
=2/3*t^3+3t+c
=2/3*(x-3)^(3/2)+3*(x-3)^(1/2)+c
这样可以么?


2