三个连续自然数的和是72,这三个自然数分别是多少?如果是三个连续偶数,这三个数又分别是多少?

phantomred 1年前 已收到8个回答 举报

手机熊 幼苗


解题思路:①用“72÷3”先求出这三个连续自然数中的中间一个,进而根据相邻的两个自然数相差1,进而分别求出即可
②相邻两个偶数的差为2,由此可设中间的偶数为x则,这三个连续的偶数为x-2,x,x+2,这三个连续偶数的和为72,由此可得等量关系式:(x-2)+x+(x+2)=72,解此方程即能求出中间的数偶数是多少,近而求得另外两个偶数.

①72÷3=24,则另两个是:24-1=23和24+1=25;
②可设中间的偶数为x,则这三个连续的偶数为x-2,x,x+2,由此可得方程:
(x-2)+x+(x+2)=72,
3x=72,
x=24;
则另外两个偶数为:
24-2=22,24+2=26.

点评:
本题考点: 整数的认识;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中,相邻的两个自然数相差1,相邻的两个偶数相差2,是完成本题的关键.


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

中间的是 72÷3=24
自然数 23 24 25
偶数 22 24 26

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


6

angela81 幼苗


正确解法:

1、三个连续自然数:

(72-1-2)÷3=23;23+1=24;24+1=25

2、三个连续偶数:

(72-2-4)÷3=22;22+2=24、22+4=26


5

winglesspetal 果实


1、72÷3=24,24-1=23,24+1=25
2、72÷3=24,24-2=22,24+2=26


4

雄霸五云 春芽


23、24、25 22、24、26


4

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

①三个连续自然的和是72,这个三个自然数分别是多少

72÷3=24
这三个连续自然数分别是
24-1,24,24+1
这个三个自然数分别是:23,24,25


②如果是三个连数偶数,这三个数又分是多少

72÷3=24
这三个连续偶数分别是


2

刀锋再现 幼苗


三个连续自然数的和是72。先求中间数:72/3=24。于是,
三个连续自然数是23,24,25。
如果是三个连续偶数,则为22,24,26。


2

atui 幼苗


答: 72÷3=24, 所以个连续自然的和是72,这个三个自然数分别是23,24,25

如果是三个连数偶数,则这三个数又分别是22,24,26

祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


1