三个连续自然数的和是45,这三个自然数分别是多少?

wangxiaoxiao88 1年前 已收到19个回答 举报

ddy2004 幼苗


14 15 16

1年前 追问

8

举报 ddy2004

如果我回答对你有点帮助,希望你可以采纳,谢谢,

jiaochunming 幼苗


14,15和16。


2

fangpi888 幼苗


14.15.16


2

kgbtttt999 幼苗


45÷3=15
它们三个数的中位数是15
所以是14.15.16
望采纳


2

宇赫芬飞 幼苗


14,15和16


2

一路上没有你 幼苗


14 15 16


1

碎南瓜POP 幼苗


第一次试就对啦,14 15 16


1

磨刀水 幼苗


45÷3=15
15是最中间的数
由此可知,是14.15.16


1

caijuan 幼苗


设中间数为x前面的一个为x-1后一个x+1,相加为3x得45 则x为15 剩下都懂啦


1

熙雯 幼苗


14.15.16


0

lizayjhb 幼苗


14.15.16


0

bg3df 幼苗


14.15.16


0

月亮城的鱼 幼苗


14,15和16,绝对正确。
满意请采纳^_^


0

退休vv 幼苗


141516


0

hif4j 幼苗


答案是14.15.16


0

书泛泛 幼苗


设中间的自然数为a,则前一位为a-1,后一位为a+1,得(a-1)+a+(a+1)=45


0

一只小乌鸦 幼苗


设其中一个数为x,则三个数为x,x+1,x+2.所以3x+3=45
所以x=14


0

眉毛也刚醒 幼苗


14.15.16


0

旺财六兵卫 幼苗


解设第一个数为x,第二个数为x+1,第个数为x+2则方程为:
x+x+1+x+2=45
x=14
三个数为:14.15.16


0