三个连续的奇数之和是45,则这三个数是______.

wanfuo 1年前 已收到1个回答 举报

icam2000 幼苗


解题思路:可设出三个奇数,根据题意让它们的和等于45,列出并解方程即可得到答案.

设三个连续奇数的中间一个为x,则另外两个分别为x-2,x+2,
由题意得x-2+x+x+2=45
解得x=15
另外两个分别为15-2=13,15+2=17.
故答案为:13,、15、17.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的目的是理解奇数的意义,明确:相邻的奇数相差2.


2