A的三次方=1008×B,其中A,B均为非0自然数,求B的最小值.

121448960 1年前 已收到2个回答 举报

好好过慢慢来 幼苗


1008=3*3*7*2*2*2*2
A立方至少为 =3*3*7*2*2*2*2 *3*7*7*2*2
B=3*7*7*2*2=588


2

枫荷 幼苗


A^3=1008B=8x2x9x7B
要使两边为完全立方数且B最小,得B=2x2x3x7x7=588


3