已知a,b,c均为整数,且a-b的绝对值的三次方+c-a的绝对值的平方=1,求a-c的绝对值+c-b的绝对值+b-a的绝

已知a,b,c均为整数,且a-b的绝对值的三次方+c-a的绝对值的平方=1,求a-c的绝对值+c-b的绝对值+b-a的绝对值
kaigala 1年前 已收到1个回答 举报

lpxian 幼苗


用x^3表示“x的三次方”.
|a-b|^3 + |c-a|^2 = 1,又因为abc都是整数,说明只有两种情况:
(1)|a-b| = 0; |c-a| = 1 ==> a=b; |c-a| = 1
(2)|a-b| = 1; |c-a| = 0 ==> a=c; |a-b| = 1
那么(1)|a-c| + |c-b| + |b-a| = |a-c| + |c-a| + 0 = 2|c-a| = 2
(2)|a-c| + |c-b| + |b-a| = 0 + |a-b| + |b-a| = 2|a-b| = 2
所以|a-c| + |c-b| + |b-a| = 2.


7