已知函数f(x)=x的三次方-log1/2(x-1),求 (急)

已知函数f(x)=x的三次方-log1/2(x-1),求 (急)
1.函数f(x)的定义域
2.判断函数的单调性,加以证明
3.当x∈《2,5》时,求函数的最大值
吴强昆 1年前 已收到2个回答 举报

mm玉帝 幼苗


f(x)=x^3-log1/2(x-1)
定义域x-1>0
x>1
设x1>x2>1
f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3-(log1/2(x1-1)-log(1/2(x2-1))
=(x1^3-x2^3)-lg[(x2-1)/(x1-1)]
=(x1^3-x2^3)+lg[(x1-1)/(x2-1)]
x1>x2>1
x1^3>x2^3
所以x1^3-x2^3>0
x1>x2>1
x1-1>x2-1>0
x1-1/x2-1>1
所以lg[(x1-1)/(x2-1)]>0
所以f(x1)-f(x2)=(x1^3-x2^3)+log[(x1-1)/(x2-1)]>0
所以f(x1)>f(x2)
所以原函数为单调增函数
当2


5

mewyy123 幼苗


1.函数f(x)的定义域 x>1
2.判断函数的单调性,加以证明
f'(x)=3x^2-1/xln1/2>0(当x>1恒大于零)f(x)增函数
3.当x∈《2,5》时,求函数的最大值f(x)=125-log1/2(4)=125+2=127


1