一列全场150m的火车,以15m/s的速度匀速完全通过全长为1577m得南京长江大桥正桥,所需时间大约是多少秒

一列全场150m的火车,以15m/s的速度匀速完全通过全长为1577m得南京长江大桥正桥,所需时间大约是多少秒
最好有解题过程,好的我会追加分的!
老鹰天上飞 1年前 已收到4个回答 举报

lizhen3065 幼苗


因为火车本身也有长度,所以它完全通过的路程是桥长长度加火车长度.
已知:s1=150m s2=1577m v=15m/s.
求:t=?
s=s1+s2=150m+1577m=1727m
根据公式:v=s/t有:t=s/v=1727m/15m/s≈≈115.13s
答:所需时间大约为115.13秒.


3

我在这你在哪 幼苗


就是总共要走1577+150=1727m
T=S/V=1727/15≈115.13s


2

若冰1 幼苗


火车头通过南京长江大桥正桥的时间为1577m/15m每秒=105.133333333秒
车头通过到车尾通过的时间为150m/15m每秒=10秒
所以总的时间
为105.13333333秒+10秒约等于115秒
因为火车本身也有长度,所以它完全通过的路程是桥长长度加火车长度。
已知:s1=150m s2=1577m v=15m/s.
求:t=...


2

Shadowhg 幼苗


火车头通过南京长江大桥正桥的时间为1577m/15m每秒=105.133333333秒
车头通过到车尾通过的时间为150m/15m每秒=10秒
所以总的时间为105.13333333秒+10秒约等于115秒


0