y=1/2cosx的周期是?

853741 1年前 已收到2个回答 举报

沙殇 幼苗


y=1/2cosx=(1/2)secx
secθ=1/cosθ
y=secx是周期函数.周期为2kπ(k∈Z,且k≠0),最小正周期T=2π.


4

Do无难事 幼苗


y=1/2cosx即为y=cosx,因为y=cosx的周期为t=2π,所以y=1/2cosx的周期为t=2π。


2