已知圆C1:(x+1)2+y2=1,圆C2与圆C1外切,且与直线x=3切于点(3,1),则圆C2的方程为 ___ .

qq紫瞳 1年前 已收到1个回答 举报

说句话而已 春芽


解题思路:设出圆C2的方程,利用圆C1:(x+1)2+y2=1,圆C2与圆C1外切,求出圆心坐标,即可得出结论.

圆C2与直线x=3切于点(3,1),则圆心纵坐标为1
设所求圆方程为(x-a)2+(y-1)2=(a-3)2
∵圆C1:(x+1)2+y2=1,圆C2与圆C1外切,

(a+1)2+1=3-a+1
∴a=
7
5
∴圆C2的方程为(x-[7/5])2+(y-1)2=[64/25]
故答案为:(x-[7/5])2+(y-1)2=[64/25].

点评:
本题考点: ["圆的标准方程"]

考点点评: 本题考查圆的方程,考查圆与圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4