也许除了我你们都看得懂...)10g铁碳合金的样品置于氧气中灼烧,得到0.22g二氧化碳,试判断此铁碳合金是刚还是生铁?

爱上小树 1年前 已收到1个回答 举报

Heavid 幼苗


设其中碳的质量为x
C+O2=点燃=CO2
12 44
x 0.22g
12/x=44/0.22
x=0.06g
所以碳的含量为0.06g/10g*100%=0.6%
钢铁和生铁的划分界线是2%
0.6%小于2%,所以此铁碳合金应属于钢


4