将10g钢氧品置于氧气流中灼烧,得到0.22g二氧化碳气体.计算此样品中铁的质量分数

千江月99 1年前 已收到1个回答 举报

栎桂树下卷一卷 幼苗


C+O2=CO2
12 44
x 0.22g
12/x=44/0.22g
x=0.06g
此样品中铁的质量分数 (10g-0.06g)/10g*100%=99.4%


8