将6g钢铁样品置于氧气流中灼烧,得到了0.11g二氧化碳.问此样品的含碳量是多少?它是钢还是生铁

pk5200pk 1年前 已收到1个回答 举报

va2fn 幼苗


C+O2=点燃=CO2
12 44
x 0.11g
12/44=x/0.11g
x=0.03g
因为0.03g/6g*100%=0.5%;而0.5%


10