1)为测定某种铁碳合金的含碳量,将15.0g合金样品置于氧气流中灼烧,反映终止时共收集到0.3g 二氧化碳,计

1)为测定某种铁碳合金的含碳量,将15.0g合金样品置于氧气流中灼烧,反映终止时共收集到0.3g 二氧化碳,计
1)为测定某种铁碳合金的含碳量,将15.0g合金样品置于氧气流中灼烧,反映终止时共收集到0.3g 二氧化碳,计算合金中铁的质量分数,并判断该合金是生铁还是钢
(2)现有含氧化铁的质量分数为60%的赤铁矿40t可冶炼出含杂质4%的生铁多少吨?
jhop 1年前 已收到1个回答 举报

pw6992969 幼苗


(1) C +O2 = CO2 m(C)=(0.3/44)*12=0.082g
a%(Fe)=(15-0.082)/15.0*100%=99.47% 是钢
(2) Fe2O3 2Fe m(Fe2O3)=40*(10^6)*60% =24*10^6 g
m(Fe)=(24*10^6)*56*2/160=168*10^5 g =16.8 t
m(生铁)=16.8/94%=17.5 t


8