将10g铁合金置于氧气中充分燃烧,得到0.44g二氧化碳,问此样品中碳的质量分数是多少?它是钢还是铁?C-12,O-16

将10g铁合金置于氧气中充分燃烧,得到0.44g二氧化碳,问此样品中碳的质量分数是多少?它是钢还是铁?C-12,O-16
请速度点!
冬天不雨 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjy1983 幼苗


C + O2 =点燃= CO2
12 44
x 0.44g
12/44=x/0.44g
x=0.12g
0.12g/10g*100%=1.2%

1年前 追问

2

冬天不雨 举报

确保正确吗?

举报 zhangjy1983

当然正确