在腰长为10的等腰直角三角形中作一个内接矩形,使它的一边在斜边上,另外两个顶点在两腰上,问矩形的长与

在腰长为10的等腰直角三角形中作一个内接矩形,使它的一边在斜边上,另外两个顶点在两腰上,问矩形的长与
宽各为多少时,矩形的面积最大?
liyang513 1年前 已收到1个回答 举报

我思故我不单身 幼苗


长=10/2=5
宽=5/2=2.5
面积=5x2.5=12.5


10