求函数y=(sin^α-5sinα+7)/(3-sinα)的值域

朱迪克 1年前 已收到2个回答 举报

云想天空 花朵


[3/2,13/4]


6

ee帘子 幼苗


y=[(sinα)^2-5sinα+7]/(3-sinα)
=[(3-sinα)^2-(3-sinα)+1]/(3-sinα)
=(3-sinα)+1/(3-sinα)-1
2<=3-sinα<=4。
而对勾函数f(x)=x+1/x在区间[2,4]上单调递增,即最小值是f(2)=5/2、最大值是f(4)=17/4。
所以,3/2<=(3-sinα)+1/...


0