三角函数的周期问题求函数y=sinx+2sin³x+3(sin²x)*(sin³x)的最小

三角函数的周期问题
求函数y=sinx+2sin³x+3(sin²x)*(sin³x)的最小正周期
答案的最小正周期是2∏,拜托告诉一下是怎么做的哈...
大家想一想哈...
zxcxxj 1年前 已收到3个回答 举报

q3wrg1 幼苗


求三角式周期的唯一目标就是降低幕次数
以下式子中主要使用的是积化和差的那组恒等式
1.
sin³x=sinx*sin²x
=sinx(1-cos2x)/2
=sinx/2-sinx*cos2x/2
=sinx/2-(sin3x-sinx)/4
=(3sinx-sin3x)/4
2.
(sin²x)*(sin³x)=(1-cos2x)/2*(3sinx-sin3x)/4
=(1-cos2x 3sinx-sin3x)/8
=(3sinx-sin3x-3sinx*cos2x+sin3x*cos2x)/8
=[6sinx-2sin3x-3(sin3x-sinx)+(sin5x+sinx)]/16
=(10sinx-5sin3x+sin5x)/16
3.
将以上两个结果代入原式,得
y=sinx+(3sinx-sin3x)/2+3/16*(10sinx-5sin3x+sin5x)
=sinx+(3sinx-sin3x)/2+3/16*(10sinx-5sin3x+sin5x)
=35/8*sinx-39/16*sin3x+3/16*sin5x
上式中三项的周期分别为2∏,2∏/3,2∏/5,所以y的周期取最大数为2∏


3

皮皮想牛牛了 花朵


题目是否有点问题,如没有,可先提取sinx,然后降幂,再通过若干个周期函数的和的周期是它们周期的最小公倍数可求得


2

雪灵_12 花朵


难啊```


1