平行四边形的周长是40厘米三角形ABC的周长是25厘米则对角线AC的长是

xuxue2 1年前 已收到4个回答 举报

shengyunan 幼苗


平行四边形的周长 (AB+BC)*2=40
所以AB+BC=20
所以AC=25-20=5
平行四边和三角形的位置关系没说明白,不知道和你的题的意思对不对


1

zskevin616 幼苗


AB+BC+CD+AD=40cm
因为平行四边形AB=CD,BC=AD
所以2AB+2BC=40cm
所以AB+BC=20cm
△ABC=25cm,AB+BC=20cm
所以AC=25-20=5cm


1

nn紫蝴蝶82 幼苗


5


0

zyzmzd2511 幼苗


AB+BC+CD+AD=40cm 平行四边形AB=CD,BC=AD 2AB+2BC=40cm AB+BC=20cm △ABC=25cm,AB+BC=20cm AC=25-20=5cm


0