设△ABC的内切圆半径为3厘米,三角形ABC的周长为20,则三角形ABC的面积为多少?

xiaru77 1年前 已收到2个回答 举报

csb105 种子


设内心为O,连接OA,OB,OC.怎三角形被分为3个小三角形,每个小三角形的面积都等于底边和高(内切圆半径r)乘积的一半.△ABC的面积等于它的周长乘以内切圆的半径的一半.即3*20/2=30


2

go555go 幼苗


三角形面积等于三角形周长之半乘以内切圆半径,则:
S=(1/2)×20×3=30cm²


2