平行四边形ABCD的周长是18,三角形ABC的周长是14,则对角线AC的长是______.

成都LILY 1年前 已收到2个回答 举报

斗鱼1号 幼苗


解题思路:由平行四边形ABCD的周长是18,可得AB+BC=9,又因为三角形ABC的周长是14,所以AC=14-9=5.

∵平行四边形ABCD的周长是18
∴AB+BC=18÷2=9
∵三角形ABC的周长是14
∴AC=14-(AB+AC)=5
故答案为5.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 此题主要考查平行四边的性质:平行四边形的两组对边分别相等.


3

rickuy007 幼苗


因为AB=CD,AD=BC
所以(AB+BC)=18/2=9
所以AC=14-9=5


0