(2x-3)x(x+5)=ax*+bx+c,则abc的值等于?(*为平方)

(2x-3)x(x+5)=ax*+bx+c,则abc的值等于?(*为平方)
快我有急用!
xuexueshiqiu 1年前 已收到6个回答 举报

jake34521 幼苗


把左边展开得2x^2+7x-15=ax*+bx+c
利用比较系数法可得a=2,b=7,c=-15


4

wangned 幼苗


二次项系数为a=2*1=2
一次项系数为b=2*5+(-3*1)=7
常数项为c=-3*5=-15
所以abc=2*7*(-15)=-210


2

55122 幼苗


太简单了


2

4csh 幼苗


-210


1

rr游士000 幼苗


五千人


1

fzk0107 幼苗


2x*+7x-15=ax*+bx+c
a=2,b=7,c=-15


0