一次函数y=2x+3与二次函数y=ax²+bx+c的交于A(m,5)和(3,n),且二次函数过(6,0),求二

一次函数y=2x+3与二次函数y=ax²+bx+c的交于A(m,5)和(3,n),且二次函数过(6,0),求二次函数表达式
聆听品质 1年前 已收到3个回答 举报

heiha321 春芽


将点A,B分别代入一次函数
有 2m+3=5 解得m=1 即点A的坐标为(1,5)
2*3+3=n 解得n=9 即点B的坐标为(3,9)
将三点分别代入二次函数
有 a+b+c=5 式1
9a+3b+c=9 式2
36a+6b+c=0 式
由式1乘以9减去式2,得 9b-3b+9c-c=45-9 得6b+8c=36 式4
由式2乘以4减去式3得 12b-6b+4c-c=36 得6b+3c=36 式5
解得 b=6 c=0
将其代入式1,得 a=-1
故二次函数的表达式为 y=-x^2+6x


9

130650z 幼苗


有图像没


2

fakgao 幼苗


详细点


0