1.求下列个式中X的值.(1)(0.1x+10³)=-27000(2)4x²=121(3)16x&s

1.求下列个式中X的值.
(1)(0.1x+10³)=-27000
(2)4x²=121
(3)16x³+¹=625
2.化简:a(a+1)(a-1)+a的开立方
念5300 1年前 已收到1个回答 举报

醉八仙2008 幼苗


1、(1) 第一题有误,可能是:(0.1x+10)^3=-27000
解之,0.1x+10=-30
0.1x=-40
∴ x=-400
x^2=121/4 ∴ x^2=(11/2)^2
∴ x=11/2 或x=-11/2
(3) 16x^4=625 ∴ x^4=(5/2)^4
∴ x=5/2 或x=-5/2
2、 a(a+1)(a-1)+a=a(a^2-1)+a=a^3-a+a=a^3
∵ a^3 的开立方为:a
∴a(a+1)(a-1)+a的开立方等于a


4