快车从甲站开往乙站要6小时,慢车从乙站开往甲站需要9小时.两车分别从两站同时开出,在离中点18千米处相遇.甲、乙两站相距

快车从甲站开往乙站要6小时,慢车从乙站开往甲站需要9小时.两车分别从两站同时开出,在离中点18千米处相遇.甲、乙两站相距多少千米?
山佳阿黛儿 1年前 已收到3个回答 举报

yuanyin3002 幼苗


解题思路:两车在离中点18千米处相遇,也就是说快车比慢车多行驶18×2=36千米,把两地间的距离看作单位“1”,先表示出两车的速度,再根据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,进而依据路程=速度×时间,求出快车比慢车多行驶的路程占的分率,也就是36千米占总路程的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

1÷([1/6+
1
9])
=1÷
5
18
=3[3/5](小时)
(18×2)÷(3[3/5]×[1/6]-3[3/5]×[1/9])
=36÷([3/5]-[2/5])
=36÷
1
5
=180(千米)
答:甲、乙两站相距180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确快车比慢车多行驶的路程占的分率,也就是36千米占总路程的分率,是解答本题的关键,解答依据是分数除法意义.


3

逐欲天下 果实


快车和慢车的速度比为9:6=3:2
相遇时,快车比慢车多行了18×2=36前面
甲乙相距:
36÷(3-2)×(3+2)=180千米


4

首联zz 幼苗


18*2=36
36/(1/6-1/9)=648


1