服装店老板用8000元购进若干件衣服,每件58元卖出,售完后又用17600元购同种衣服,数量是第一次的2倍,每件进价比第

服装店老板用8000元购进若干件衣服,每件58元卖出,售完后又用17600元购同种衣服,数量是第一次的2倍,每件进价比第一次多了4元,衣服还按每件58元出售,全部售完后,两次一共盈利多少元
心情-chen 1年前 已收到3个回答 举报

vagabond 幼苗


分析:由题设:第一次用8000元购进了x件,则 第一次进价为8000/x,第二件进价为17600/2x,又由题目可知:第二件进价=第一次进价+4(元)8000/x+4=17600/2x 8000/x+4=8800/x 4=800/x x=800/4 x=200(件)望采纳谢谢


4

水中飞翔的鸟 幼苗


第一次用8000元购进了x件,则 第一次进价为8000/x, 第二件进价为17600/2x, 又由题目可知:第二件进价=第一次进价+4(元)8000/x+4=17600/2x 8000/x+4=8800/x 4=800/x x=800/4


2

65度咖啡 幼苗


第一次购进衣服数量(17600/2-8000)/4=200件
第一次购进衣服单价8000/200=40元
所以总盈利=(58-40)*200+(58-40-4)*200*2=自己算吧


0