某时装店老板,以8000元购进了一批服装,并以58元出售,很快售完,于是他又用了17600元购进同款的服装,数

某时装店老板,以8000元购进了一批服装,并以58元出售,很快售完,于是他又用了17600元购进同款的服装,数
于是他又用了17600元购进同款的服装,数量是第一次的两倍,每件进价比第一次多了4元,他仍按58元一件出售,全部售完,问他一共盈利多少?
都市男孩儿 1年前 已收到3个回答 举报

wekind 幼苗


设第一次购进服装x件,第二次2x件
(8000/x+4)*2x=17600
16000+8x=17600
8x=1600
x=200
第一次进价:8000/200=40,第二次进价:40+4=44
他一共盈利:200*(58-40)+200*2*(58-44)=9200元


8

瀑布中的鱼 幼苗


设x表示第一次服装价格
第一次盈利y=(8000/x)*58-8000
第二次盈利y2=(17600/(X+4))*58-17600
(8000/x)*2=17600/(x+4)


2

奶茶奕奕 幼苗


9200


1