若ac≠0,则b^2=aca,b,c成等比数列,这句话对吗?还有等差数列的通项公式一定能写成an(n为下标)=an+b

若ac≠0,则b^2=aca,b,c成等比数列,这句话对吗?还有等差数列的通项公式一定能写成an(n为下标)=an+b
(a、b是常数)的形式,这句话对吗?
加文竹门 1年前 已收到1个回答 举报

晶__晶 花朵


1、若ac≠0,则b^2=aca,b,c成等比数列,这是等比数列的定义,所以这句话是对的.
2、若an(n为下标)=an+b
则a(n+1)-an=a(n+1)+b-(an+b)=a
根据等差数列的定义,数列{an}是以a1为首项,a为公差的等差数列.所以这句话是对的.


4