一张长方形纸,长8厘米,宽6厘米,现在要在这张长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?

一张长方形纸,长8厘米,宽6厘米,现在要在这张长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
剪下最大圆后,剩余部分的面积是多少平方厘米?
月儿的独一 1年前 已收到4个回答 举报

兰色的风soso 春芽


圆的半径=6÷2=3厘米

圆的面积=3×3×3.14=28.26平方厘米

剩余面积=8×6-28.26=19.74平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

香烟寂寥 幼苗


这个最大圆是以6㎝为直径
S圆=π*3^2≈3.14*9=28.26平方厘米
S剩=48-28.26=19.74平方厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
圆的直径=长方形的宽

圆的面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)

长方形面积=8×6=48(平方厘米)
剩余部分的面积=48-28.26=19.74(平方厘米)


0

henry1000 幼苗


园的直径D=6 cm, S=3.14*R^2=3.14*9=28.26 cm^2


0