已知函数g(x)=[1/xsinθ]+lnx在[1,+∞)上为增函数,且θ∈(0,π),f(x)=mx-[m−1/x]-

已知函数g(x)=[1/xsinθ]+lnx在[1,+∞)上为增函数,且θ∈(0,π),f(x)=mx-[m−1/x]-lnx(m∈R).
(Ⅰ)求θ的值;
(Ⅱ)若f(x)-g(x)在[1,+∞)上为单调函数,求m的取值范围;
(Ⅲ)设h(x)=[2e/x],若在[1,e]上至少存在一个x0,使得f(x0)-g(x0)>h(x0)成立,求m的取值范围.
yxb19136 1年前 已收到1个回答 举报

我插得太深 种子


解题思路:(1)由题意可知[sinθ•x−1sinθ•x2≥0.由θ∈(0,π),知sinθ>0.再由sinθ≥1,结合θ∈(0,π),可以得到θ的值.
(2)由题设条件知(f(x)−g(x))
mx2−2x+m
x2
.mx2-2x+m≥0或者mx2-2x+m≤0在[1,+∞)恒成立.由此知m≥
2x
1+x2
,由此可知m的取值范围.
(3)构造F(x)=f(x)-g(x)-h(x),F(x)=mx−
m/x
−2lnx−
2e
x].由此入手可以得到m的取值范围是(
4e
e2−1
,+∞)

(1)由题意,g′(x)=−
1
sinθ•x2+
1
x≥0在[1,+∞)上恒成立,即[sinθ•x−1
sinθ•x2≥0.
∵θ∈(0,π),∴sinθ>0.故sinθ•x-1≥0在[1,+∞)上恒成立,只须sinθ•1-1≥0,
即sinθ≥1,只有sinθ=1.结合θ∈(0,π),得θ=
π/2].
(2)由(1),得f(x)-g(x)=mx−
m
x−2lnx.
∴(f(x)−g(x))′=
mx2−2x+m
x2.
∵f(x)-g(x)在其定义域内为单调函数,
∴mx2-2x+m≥0或者mx2-2x+m≤0在[1,+∞)恒成立.mx2-2x+m≥0等价于m(1+x2)≥2x,即m≥
2x
1+x2,
而[2x
x2+1=
2
x+
1/x],([2
x+
1/x])max=1,∴m≥1.mx2-2x+m≤0等价于m(1+x2)≤2x,即m≤
2x
1+x2
在[1,+∞)恒成立,而[2x
x2+1∈(0,1],m≤0.
综上,m的取值范围是(-∞,0]∪[1,+∞).
(3)构造F(x)=f(x)-g(x)-h(x),F(x)=mx−
m/x−2lnx−
2e
x].
当m≤0时,x∈[1,e],mx−
m
x≤0,−2lnx−
2e
x<0,
所以在[1,e]上不存在一个x0,使得f(x0)-g(x0)>h(x0)成立.
当m>0时,(F(x))′=m+
m
x2−
2
x+
2e
x2=
mx2−2x+m+2e
x2.
因为x∈[1,e],所以2e-2x≥0,mx2+m>0,
所以(F(x))'>0在x∈[1,e]恒成立.
故F(x)在[1,e]上单调递增,F(x)max=F(e)=me−
m
e−4,只要me−
m
e−4>0,
解得m>
4e
e2−1.
故m的取值范围是(
4e
e2−1,+∞).

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数恒成立问题;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,解题时要认真审题,注意挖掘隐含条件,仔细解答.


9