P是反比例函数y=k/x图象上一点,PA垂直y轴,A(0,4),AP=2.1)求反比例解析式;2)求直线OP的解析式.

lijing0532 1年前 已收到2个回答 举报

tata111 幼苗


PA垂直y轴,A(0,4),AP=2
设P(x,y)y=4 x=2或-2 反比例解析式为y=8/x或y=-8/x
直线OP的解析式为y=2x或y=-2x


5

最爱雪花飞舞 幼苗


易得P(2,4)或(-2,4)代回反比例式解出k=+8或-8


1